• Posto Dal Ri

Esporte

Cachoeira do Sul é destaque na final dos 35º Jogos Comerciários Sesc

16.11.15

14:58

comentários

A final estadual dos 35º Jogos Comerciários Sesc reuniu cerca de 1500 atletas de todo o Rio Grande do Sul, em Porto Alegre. O atleta Hugo Rosa, de Cachoeira do Sul, levou o 1° lugar no Atletismo, modalidade Arremesso de peso categoria D.

A final estadual dos 35º Jogos Comerciários Sesc reuniu cerca de 1500 atletas de todo o Rio Grande do Sul, em Porto Alegre. Durante o final de semana (14 e 15/11), esportistas com idades a partir de 16 anos participaram das disputas em diversas categorias nas modalidades de futebol sete, vôlei de quadra, vôlei de areia, bocha, canastra, xadrez, futebol de campo, futsal, natação e atletismo. O atleta Hugo Rosa, de Cachoeira do Sul, levou o 1° lugar no Atletismo, modalidade  Arremesso de peso categoria D (50 anos em diante). Confira, abaixo, a lista dos vencedores em cada uma das modalidades.

As competições foram realizadas no Sesc Campestre e no Parque Esportivo da PUCRS. Além de proporcionar a integração entre os participantes, os Jogos, realizados anualmente, têm como objetivo promover a qualidade de vida por meio do esporte. Participam da competição, já tradicional no RS, trabalhadores e empresários do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e também representantes de empresas terceirizadas. Ao total, 22 cidades gaúchas estiveram representadas na competição.

Na abertura oficial do evento, no sábado (14) pela manhã, o diretor regional do Sesc/RS, Luiz Tadeu Piva, destacou o tempo de realização dos Jogos Comerciários e enfatizou os grandes objetivos da competição. “É um orgulho para o Sesc/RS promover competições esportivas amadoras, revelando talentos e promovendo a qualidade de vida, saúde e a integração”, complementou. A cerimônia também contou com a presença do ex-atleta Manoel Tobias – eleito três vezes melhor jogador do mundo de futsal pela FIFA.

Mais informações sobre o 35º Jogos Comerciários Sesc podem ser obtidas pelo www.sesc-rs.com.br/jogoscomerciarios.

Esporte Sesc – Para promover o bem-estar físico da comunidade gaúcha, o “Esporte Sesc – Praticar Faz Bem” realiza torneios e competições, tais como o Circuito Verão Sesc de Esportes, Jogos Comerciários, Triathlon Sesc - Circuito Nacional e o Circuito Sesc de Corridas, além das ações voltadas à qualidade de vida promovidas pelas Academias Sesc. O “Esporte Sesc – Praticar Faz Bem” é uma ação para o Move Brasil – campanha nacional de incentivo à prática da atividade física.

 

Resultados - 35º Jogos Comerciários Sesc

 

Bocha

1° lugar: Dallepiane Motopeças (Ijuí)

2º lugar: Sobradinho (Cachoeira do Sul)

3° lugar: Sul Vidros (Uruguaiana)

 

Canastra (Misto)

1° lugar: Vera Regina Brochier de Mello e Ana Maria Herzer (Montenegro)

2º lugar: Iracema Ramos Lemos e Luiz Mario Lemos (Montenegro)

3° lugar: Sonia Maria da Luz Oliveira e Bernardete Prognole (Torres)

 

Futsal

 

Futsal Masculino Master (38 anos em diante

1° lugar: FASQD/Xerox Universitário (Pelotas)

2º lugar: Imobiliária Modelo (Santa Maria)

3° lugar: R. R. Asconavieta (Santana do Livramento)

 

Futsal Masculino Livre (16 anos em diante)

1° lugar: Lojas Benoit (Rodoviária Santo Ângelo)

2º lugar: Nazari Digital – Funilaria Casagrande (Passo Fundo)

3° lugar: Hidroluz (Erechim)

 

Futsal Feminino Livre (16 anos em diante)

1° lugar: Assistência Técnica Machado (Ijuí)

2º lugar: APFF Juventus (Passo Fundo)

3° lugar: Contag (Pelotas)

 

Futebol de Campo

1° lugar: Sindivur (Uruguaiana)

2º lugar: Crediário Osório (Pelotas)

3° lugar: CFC Cebal (Bagé)

 

Futebol Sete

 

Futebol Sete Livre (16 anos em diante)

1° lugar: André Pneus / CFC Itelligence / ULFER / UNISC (Santa Cruz do Sul)

2º lugar: ARBS (Porto Alegre)

3° lugar: Marcão 24 horas (Ijuí)

 

Futebol Sete Master (38 anos em diante)

1° lugar: Optica e Joalheria Brilhante (Pelotas)

2º lugar: Decor Tintas (Santana do Livramento)

3° lugar: CFC Cebal (Bagé)

 

Voleibol

 

Voleibol (Masculino)

1° lugar: Promus (Santa Rosa) 

2º lugar: Nosso Vôlei / Mauá (Santa Cruz do Sul)

3° lugar: Caxias Vôlei (Caxias do Sul)

 

Voleibol (Feminino)

1° lugar: Sest/Senat (Passo Fundo)

2º lugar: Academia Vittaly Vôlei União (Santa Rosa)

3° lugar: Lancheria Venâncio Aires (Santa Cruz do Sul)

 

Vôlei de Duplas

 

Vôlei de Areia (Masculino)

1° lugar: Guilherme P. de Oliveira e Jean Mousquer (Montenegro)

2º lugar: João Gomes e Marcelo Rubim (Uruguaiana)

3° lugar: Celso de Oliveira e Claudio Barros (Bento Gonçalves)

 

Vôlei de Areia (Feminino)

1° lugar: Mariele Hernandez e Bruna Severo (Uruguaiana)

2º lugar: Fabiana Barros e Bruna Agustini (Bento Gonçalves)

 

Xadrez

1° lugar: Clóvis Drose (Camaquã)

2º lugar: Sérgio Barbisan Jr. (Caxias do Sul)

3° lugar: Flávio Schedller (Santa Cruz)

 

Natação

 

Natação (feminino)

 

50 metros costas - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Rosalina da Paixão

 

50 metros borboleta - Categoria D)

1° lugar: Rosalina da Paixão

 

50 metros peito - Categoria D

1º lugar: Rosalina da Paixão

 

50 metros livre - Categoria D

1º lugar: Rosalina da Paixão

 

Natação (masculino)

 

50 metros costas - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: José Arnaldo da Silva 

2º lugar: Jean Amarante

 

50 metros costas - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Leonel Bombach

 

50 metros costas - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Nestor Garcia

 

50 metros borboleta - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Jean Amarante

 

50 metros borboleta - Categoria C (40 a 49 anos)

1º lugar: Leonel Bombach

 

50 metros livre - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Edimar dos Santos

 

50 metros livre - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Jean Amarante

2° lugar: Marcos Araújo

3° lugar: José Arnaldo da Silva

 

50 metros livre - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Leonel Bombach

 

50 metros livre - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Nestor Garcia

 

50 metros peito - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Jean Amarante

 

50 metros peito - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Leonel Bombach

 

Revezamento - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Jean Amarante / José Arnaldo / Rosalina da Paixão / Edimar dos Santos

 

Revezamento - Categoria B (30 a 39 anos)

1º lugar: Leonel Bombach / Marcos Araujo / Matheus Marcante / Nestor Garcia

 

Atletismo

 

Atletismo (feminino)

 

Salto em distância - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Rafaela Natercia Costa Londero (Caxias do Sul)

2º lugar: Ana Caroline Soares (Uruguaiana)

3° lugar: Paula Cristiane Baldez Fleitas (Uruguaiana)

 

Salto em distância - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Dinéa Santarém de Oliveira (Santa Maria)

 

Salto em distância - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Irma da Mota Alves (Alegrete)

 

100m rasos - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Thainá Molinari Matana (Caxias do Sul)

2º lugar: Rafaela Natercia Costa Londero (Caxias do Sul)

3° lugar: Aline Baldez Fleitas (Uruguaiana)

 

100m rasos - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Lisiani Ritter (Bento Gonçalves)

 

100m rasos - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Irma da Mota Alves (Alegrete)

 

100m rasos - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Alvanir Milano de Souza (Bagé)

2º lugar: Arlete do Carmo Soares (Uruguaiana)

3° lugar: Lídia Bordulis Monteiro (Erechim)

 

1500m - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Paula Cristiane Baldez Fleitas (Uruguaiana)

2º lugar: Aline Patella Ângelo (Pelotas)

3° lugar: Aline Baldez Fleitas (Uruguaiana)

 

1500m - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Elizandra Iamischi (Erechim)

2º lugar: Dinéa Santarém de Oliveira (Santa Maria)

 

1500m - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Maria da Glória dos Santos (Alegrete)

 

1500m - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Alvanir Milano Silva (Bagé)

2º lugar: Lídia Bordulis Monteiro (Erechim)

3° lugar: Marilene de Lima (Erechim)

 

Atletismo (masculino)

 

Salto em distância - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Alif Leandro de Lima (Santa Cruz do Sul)

2º lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria)

3° lugar: Jardel M. da Veiga (Bento Gonçalves)

 

Salto em distância - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Gilberto Ribeiro Júnior (Pelotas)

2º lugar: Régis Zandoná (Bento Gonçalves)

 

Salto em distância - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Anderson César Caurio (Caxias do Sul)

2º lugar: Antônio Carlos Benites Monteiro (Alegrete)

3° lugar: Antônio Carlos Borges Correa (Camaquã)

 

Salto em distância - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Carlos Augusto Leite de Oliveira (Caxias do Sul)

2º lugar: José Roberto Falcão Fleitas (Uruguaiana)

3° lugar: Adriano França (Santa Maria)

 

100m rasos - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Lucas Charão de Lima (Bagé)

2º lugar: Jardel M. da Veiga (Bento Gonçalves)

3° lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria)

 

100m rasos - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Marcus Gante Martinez (Pelotas)

2º lugar: Amilton Valério de Oliveira (Bagé)

3° lugar: Uilinton R. de Lima (Erechim)

 

100m rasos - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Edson Cassemiro (Erechim)

2º lugar: Gilson Brunetto (Erechim)

3° lugar: Antônio Carlos Benites Monteiro (Alegrete)

 

100m rasos - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Josemir Pereira da Silva (Santa Maria)

2º lugar: José Roberto Falcão Fleitas (Uruguaiana)

3° lugar: Ney Francisco Oliveira (Bagé)

 

1500m - Categoria A (16 a 29 anos) 

1° lugar: Renan Backflet Correa (Santa Cruz do Sul)

2º lugar: Alif Leandro de Lima (Santa Cruz do Sul)

3° lugar: Marcelo de Jesus dos santos (Caxias do Sul)

 

1500m - Categoria B (30 a 39 anos) 

1° lugar: Diego Telles (Erechim)

2º lugar: Marcus Gante Martinez (Pelotas)

3° lugar: Amilton de Oliveira (Bagé)

 

1500m - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Plácido Ramos (Santiago)

2º lugar: Roberto Carlos de Freitas Garcia (Santa Maria)

3° lugar: Antônio Carlos Borges Correa (Camaquã)

 

1500m - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Mário Daniel Cabrera Sosa (Santana do Livramento)

2º lugar: Antônio Vanderlei Soares (Uruguaiana)

3° lugar: Josemir Pereira da Silva (Santa Maria)

 

Arremesso de peso - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Raphael Weiss (Santa Rosa)

2º lugar: Gabriel Molossi (Erechim)

 

Arremesso de peso - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Alexandre Motta (Pelotas)

2º lugar: Uilinton R. de Lima (Erechim)

 

Arremesso de peso - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Anderson César Caurio (Caxias do Sul)

 

Arremesso de peso - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Hugo Rosa (Cachoeira do Sul)

2º lugar: Adriano França (Santa Maria)

3° lugar: Demétrio Voloski (Erechim)

 

FONTE: Sesc - Usina de Notícias/Foto: Claiton Dornelles

TAGS: SESC,jogos, finais,arremesso de peso,cachoeira do sul

Mais notícias

Parceiros

Agência Faro
Resultados em marketing digita...
http://www.agenciafaro.com.br
Engenho Moraes
Engenho Moraes Agroindustrial
www.engenhomoraes.com.br
Atas Vigentes
O site AtasVigentes é onde os ...
www.atasvigentes.com.br
Perfil Comunicação...
A Perfil Comunicação Total, já...
www.perfilcomunicacaototal.com.br
Açores Premium Hot...
O melhor hotel 4 estrelas em P...
www.acorespremiumhotel.com.br
BC Dentária
Inaugurada em 2012, a BC Dentá...
www.bcdentaria.com.br

Fale Conosco

Endereço: Rua dos Loretos, 260 Gonçalves, /

CEP: 96501-160

E-mail: rodeicke@gmail.com

Telefone: (51) 9789-5189

Facebook Youtube